Как прекратить назойливые звонки с национальной службы взыскания? Хочу платить долг через суд!

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро! Это коллекторы.

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если уступка прав всё же предусмотрена в договоре, то о такой уступке вас должны были письменно уведомить.

Если уведомление к Вам не приходило или коллекторы переходят к угрозам, то обращайтесь на коллекторов в полицию или прокуратуру по ст. 163 УК РФ (вымогательство)

В зависимости от того, у кого находятся требования по Вашему долгу, можно написать заявление об отсрочке платежей, после отказа (чаще всего они отказывают) или неполучения ответа, написать претензию и идти в суд, встречными требованиями они скорее всего заявят долг по кредиту.