Вопрос о возможности предъявления расходов на содержание квартиры недееспособного брата его опекуну-интернату

• г. Северодвинск

Одна вторая часть квартиры принадлежит недееспособному брату, находящегося в интернате 3 года, вторая половина принадлежит мне. В квартире прописан один человек-мать пенсионер инвалид 2 ой группы. Все коммунальные платежи приходят на имя матери. Можно ли расходы, приходящиеся на содержание имущества, принадлежащего брату, предъявить его опекуну-интернату?

Ответы на вопрос (1):

Коммунальные платежи оплачивает зарегистрированный и проживающий в жилом помещении.

В расходы на содержание квартиры(бремя содержания) входят расходы на текущий ремонт квартиры и капитальный ремонт общедомового имущества. Если один из двух собственников понесет расходы на ремонт в полном объеме, то вправе взыскать половину со второго собственника. Ответчик - второй собственник, его интересы представляет опекун. Взыскание исполняется из имущества гражданина, находящегося под опекой, но не из средств опекуна.