Можно ли купить комнату для недееспособного брата вместо доли в квартире?

• г. Уфа

Мне принадлежит 5/8 долей в двухкомнатной квартире. 3/8 доли принадлежит моему недееспособному брату. Брат проживает в другом городе в интернате. Опекун соответственно "интернат". Могу ли я купить комнату для брата, соответствующей площади, на свое имя. А затем по договору мены обменять на 3/8 доли недееспособного. Директор интерната в устном разговоре не возражает. Я так же проживаю в другом городе. В двухкомнатной квартире никто не прописан и не проживает. Продавать квартиру вместе с недееспособным и покупать ему комнату нежелательно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного. Мена также является сделкой по отчуждению. На нее нужно будет получать согласия органа опеки и попечительства.

Про опеку я знаю. Это само собой разумеется. Меня интересует в принципе такая сделка возможна?