Деньги он хочет получить наличними, а родители просят расписку, что претензий к ним по данному случаю не имеем.

• г. Самара

В кратце суть такова. "Подбили" брата моего. Так пару швов на губе. Он естественно написал заявление в милицию. Получается или 115 или 116 статья УК РФ.

Сегодня пришли родители "бойца" и просили мирно решить вопрос.

Брат, в принципе, согласен, и запросил с них возмещение марального ущерба в 15000. деньги он хочет получить наличними, а родители просят расписку, что претензий к ним по данному случаю не имеем.

Как получить компенсацию, чтобы не получилась статья 163 УК РФ - вымогательство.

Скорее всего тут даже не легкий вред здоровью, а побои. (но это как суд решит) т.к. для легкого вреда нужно как минимум несколько дней болеть, на работу не ходить (краткосрочное расстройство так сказать здоровья). Хотя неделю он в институт не ходил... Наказываются такие побои штрафом в размере до 40000 рублей или в размере дохода за период до 3 месяцев, либо обязательными работами, либо исправительными работами.

Согласно Статьи 76 можно примирится, но как это сделать законным способом.

Какие документы должны получить каждая из сторон, и как (в чьем присутствии

(натариус и т.п.) должны передаваться деньги), чтобы остаться чистыми перед

Законом. Или нужно на суде говорить, что если оплатят моральный вред в размере 15000, то претензий к бойцу не имею как и положено по ст.76

Ответы на вопрос (1):

ст.ст.115,116 = частного обвинения и если Ваш брат не хочет привлекать к уголовной ответственности причинителя вреда, то он должен написать расписку на примирение и о том, что материальных претензий не имеет.

Чтобы не быть привлеченным по ст. 163 УК РФ попросите присутствовать при передаче денег свидетелей с Вашей и другой сторон, которые удостоверят, что денежные средства переданы добровольно без какого=либо давления.