Вопросы о наследстве и правах владения квартирой после смерти дедушки

• г. Краснодар

Умер дедушка, после него осталась приватизированная 3-х комнатная квартира. Моя мама-единственный прямой наследник. Но я была прописана у деда и ухаживала за ним в последний год его жизни (он сильно болел). Вопрос - могу ли я претендовать на какую-то долю наследства? Может ли мама выписать меня из квартиры деда после вступления в наследство? Слышала, что имею право пользования квартирой - но если мама решит продать эту квартиру? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена! Прав на наследство Вы не имеете. Ваша мама может Вас выселить, если только, в момент приватизации квартиры Вы не были там зарегистрированы. Если были, то выписать Вас не получится, даже если продать квартиру.