Приватизация квартиры по договору соц. найма - нужно ли писать отказ в пользу мамы и как избежать приватизации на троих?

• г. Санкт-Петербург

В квартире по договору соц. найма прописано 4 человека (я,моя мама, отчим и мама отчима). Я не хочу участвовать в приватизации только при условии, что квартира будет приватизирована 50/50 между мамой и ее мужем. Нужно ли мне писать отказ в пользу мамы (существует ли вообще такое понятие?)? как избежать приватизации на троих (мама, отчим, мама отчима)? Или лучше участвовать в приватизации и потом оформить дарственную на маму?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

"как избежать приватизации на троих "

Это невозможно, для этого "третьему" нужно сняться с рег.учета по месту жительства

Поэтому либо вообще никто не приватизирует (Вы не соглашаетесь с приватизацией), либо приватизируют все, в том числе и Вы, либо Вы отказываетесь от приватизации (нотариально) и участвуют в приватизации трое

отказа от приватизации в пользу кого-то не существует, вам нужно участвовать в приватизации и потом подарить маме свою долю! она и станет собственником 50/50, в противном случае приватизация будет в равных долях по 1/3 доли каждому и у мамы будет 1/3