Имеет ли право работодатель отказатьв рпиёме на работу человеку если 1. У человека нет регистрации по месту жительства

• г. Ростов-на-Дону

2. если есть регистрация но на воинском учёте он не состоит.

3. если у него нет регистрации по месту жительства?

Ответ прошу выслать по адресу: MolchanovSA@oaorsm.ru или akadem_s@list.ru

Зараннее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.64 ТК РФ, запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Таким образом, наличие или отсутствие регистрации по месту жительства или месту временного пребывания само по себе не является основанием для отказа в приеме на работу.

Исключение из этого правила предусмотрено федеральным законом для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающим на территории РФ. Для них регистрация до заключения трудового договора является обязательной, поскольку получение разрешения на работу обусловлено одновременной регистрацией по месту временного пребывания, которую должен обеспечить работодатель (п.8 ст.18 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" № 115-ФЗ от 25.07.2002, вступает в силу с 1 ноября 2002г).

Иностранцы и апатриды, временно проживающие в РФ, должны иметь разрешение на временное проживание, а постоянно проживающие- вид на жительство (ст.6 и 8 указанного Закона). Таким лицам разрешение на работу не требуется, но свой статус они должны подтвердить указанными документами. Проверять наличие в таких документах отметки о регистрации работодатель не уполномочен.

В соответствии со ст.65 ТК РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

Положением о воинском учете (утв. постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1541) на организации возложены следующие обязанности:

проверять при приеме на работу (учебу) у граждан, пребывающих в запасе, военные билеты (временные удостоверения, выданные взамен военных билетов), а у граждан, подлежащих призыву на военную службу, - удостоверения граждан, подлежащих призыву на военную службу. При приеме указанных документов гражданам выдается расписка;

установить, состоят ли граждане, принимаемые на работу (учебу), на воинском учете;

направлять граждан, подлежащих постановке на воинский учет, в соответствующий орган, осуществляющий воинский учет по месту жительства (п.23 Положения).

Запрет приема на работу лиц, не состоящих на воинском учете, но обязанных на нем состоять, законом не установлен. Поэтому такой отказ не допускается.

В соответствии со ст.64 ТК РФ, по требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в судебном порядке.