Льготы на налоги пенсионерам ветеранам труда на земельный участок
• г. Жуковский
Есть ли льготы на оплату налога на земельный участок. Я пенсионер, ветеран труда с 1999 года.
Ответы на вопрос (1):
г. Новосибирск
Здравствуйте! Да, есть льготы. Данный вид налога является местным, поэтому порядок его уплаты, ставки, льготы устанавливаются органами местного самоуправления. Земельный налог рассчитывает ИФНС, после чего направляет ФЛ уведомление о необходимости оплаты. Ставки, которые установлены в местном законодательстве, ограничены определенным размером (п. 1 ст. 394 НК РФ). К примеру для сельскохозяйственных земель размер налога не может превышать 0,3%, в отношении участков для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и огородничества также – 0,3% .