Права наследника оспорены - как поступить?

• г. Чита

В 2003 году, путем подделки документов, "К" незаконно был лишен права собственности на квартиру. "К" обратился в суд с иском о признаниии договора купли продажи его квартиры недействительным и признании за ним права собственности.

В 2003 году, "К", написал завещание на гражданина "А", на право наследования указанной квартиры.

В 2007 г, "К" умер, дело к моменту его смерти рассмотрено не было. "А", обратившись в нотариальную палату поллату с заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, получил постановление об отказе, в связи с тем что наследодатель на момент смерти указанным имуществом не обладал.

В суде, гражданин "А", подал заявление о признании его првоприемником гражданина "К", и просил отложить дело до определения круга наследников, что и было сделано.

В настоящее время, рассмотрение указанного дела приостановлено, на руках имеется постановление об отказе в выдаче свидетельства основанное на факте невладения имуществом наследодателем на момент смерти. Срок обжалования постановления 10 дней.

Что делать?

- Обжаловать постановление в отдельном судебном порядке, но права наследодателя не востановлены.

- Признавать право собственности за наследодателем? Потом обращаться к нотариусу за свидетельством, но тогда сроки обжалования уже истекли, нотариус уже принял решение?

- Признавать право собственности сразу на меня?

Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Вам нужно сначала признать имущество принадлежавшим умершему и включить его в состав наследства или наоборот имключить его из состава наследства.

Что касается постановления нотариуса, то оно действует в настоящем времени и когда обстоятельства отказа отпадут, то Вы вправе повторно обратиться к нотариусу за выдачей Вам свидетельства о праве на наследство.

Но запомните- сначала признайте сделку недействительной, а потом уж обращайтесь к нотариусу.

С Уважением