Нарушение принципа справедливого судопроизводства - отсутствие возможности представления доказательств и возражений на открытом судебном заседании

• г. Хадыженск

Человек на открытом судебном заседании присутствовал, но доказательства и свои возражения не представлял, т.к. судебное решение было вынесено без него. Ему уже выдали готовое решение суда на руки. Как называется статья, в которой указано, что человек имеет права себя защищать и предоставлять все имеющиеся доказательства в суде.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Статья 56 Гражданского процессуального кодекса - Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.