Оформление долговой расписки без заверения нотариуса - важно ли иметь свидетеля и является ли это документом в судебном порядке

• г. Краснодар

Работаю в фирме больше года без оформления. Сейчас фирма закрывается и работодатель 1,5 месяца задерживает последнюю з/п. Он согласен написать мне расписку на 35 тыс. руб. Если он напишет долговую расписку о займе у меня этой суммы без заверения нотариуса, будет ли это является документом, в случае, если придется потом решать вопрос в судебном порядке? И насколько важно и необходимо иметь свидетеля, при составлении расписки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно расписку, только дающий расписку должен подробно изложить свои реквизиты, адрес, паспорт. Так же необходимо оговорить сроки возврата займа по расписке.

Гражданский Кодекс РФ

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)