Процедура сбора документов для лишения отцовства - отсутствие брака, невключение в воспитание ребенка

• г. Пермь

Какие нужно собрать документы на лишение отцовства (брак не зарегистрирован, отец живет отдельно в воспитании ребенка не участвует)

Ответы на вопрос (2):

Основания сначала найдите

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишить отцовства нельзя. Если речь о лишении родительских прав, то чем больше документов, подтверждающих факты ст 69 СК РФ, тем лучше.