Опечатка в штампе семейного положения в паспорте при получении гражданства РФ - как исправить?
398₽ VIP

• г. Липецк

Получил паспорт в связи с приобретение гражданства РФ, но придя домой обнаружил в штампе семейное положение опечатку вида: супруга Сон Екатерина Владимировна, а в паспорте Сон Екатерина Владимирович (мужского рода отчество)

Возможно ли проставление верного штампа при обращении в УФМС с отметкой некорректно? Или в обязательном порядке необходима замена паспорта?

Заранее благодарен

С Уважением Роман.

Ответы на вопрос (5):

См. Административный регламент Федеральной миграционной службы Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391.

Паспорт должны заменить, бесплатно. Двух штампов быть не может.

Теперь претензию они уже не примут, а судиться с ними из-за этого не стоит. Меняйте паспорт. Паспорта выдаются и подлежат замене в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" и Приказом Федеральной миграционной службы от 30 ноября 2012 г. N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

При обнаружении ошибки в паспорте необходимо немедленно обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы России по вопросу замены данного документа.

В том случае, если указанная ошибка в паспорте гражданина РФ допущена по вине чиновников, то заменить его в связи с техническим браком можно исключительно в том подразделении, которое оформило данный документ. Сделать это (по данному основанию) в другом подразделении данной федеральной службы невозможно.

При наличии ошибки в паспорте, по вопросу замены данного документа, необходимо обратиться лично. Но если Вы больны и по состоянию здоровья не можете лично подать заявление о замене данного документа в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведенных в нем записей либо в связи с техническим браком в ФМС России, а так же в многофункциональный центр, то Вы вправе потребовать выход или выезд должностного лица к месту Вашего проживания, так как это входит в круг его обязанностей (абзац 3 п. 107 Регламента).

Вызвать сотрудника, ответственного за приём документов на замену паспорта можно путём направления или представления в соответствующее подразделение ФМС России оформленной в письменном виде Вашей просьбы произвольной формы, или просьбы Ваших родственников. В этом случае соответствующие чиновники так же обязаны будут осуществить выход или выезд к месту Вашего проживания для вручения оформленного ими паспорта гражданина РФ (абзац 5 п. 107 Регламента).

Кроме этого, если заявитель по состоянию здоровья не может лично обратиться в подразделение ФМС России по вопросу замены паспорта, в котором допущена ошибка, то абзац 2 п. 107 Регламента прямо предусматривает возможность подачи соответствующих документов его родственниками.

В случае ошибки в паспорте, у граждан имеется также возможность обратиться с заявлением о замене паспорта гражданина РФ в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведенных в нем записей через «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Данный порядок обращения значительно сэкономит личное время заявителя, нервы, возможно, и деньги, а так же обеспечит наиболее комфортные условия замены паспорта гражданина РФ.

В том случае, если ошибка в паспорте допущена по вине чиновников ФМС России (технический брак), то заявитель имеет право требовать немедленно заменить данный документ на новый паспорт, хотя российские паспортные правила и не устанавливают максимальный срок его оформления в этом случае.

В данном случае, на наш взгляд, необходимо руководствоваться следующим. Действующий порядок устанавливает максимальный срок, в течение которого заявителю должен быть оформлен и выдан паспорт гражданина России: не более 10 дней при обращении с соответствующим заявлением по месту жительства и не более 2-х месяцев при обращении по месту пребывания или по месту обращения (при утрате паспорта или его похищении имеет так же значение место оформления утраченного паспорта).

Поэтому, если ошибка в паспорте допущена по вине должностных лиц, то заявитель имеет право требовать незамедлительное оформление нового паспорта в пределах указанных мною сроков, которые следует исчислять с момента первоначального обращения с заявлением о выдаче (замене) паспорта. Т. е. «технический брак», не при каких обстоятельствах, не может служить основанием для продления срока оказания данной государственной услуги по выдаче и замене паспортов гражданина РФ.

Таким образом, если Вы обнаружили ошибку в паспорте в момент его получения в подразделении ФМС России, то исходя из вышесказанного, Вы имеете право потребовать устранить ошибку и вручить Вам новый паспорт гражданина РФ в этот же день. Тем более, что для должностных лиц это незатруднительно, так как сама техническая процедура оформления паспорта занимает на практике не более 1 – 1,5 часов.

Сложнее является ситуация, когда заявитель не обнаружил ошибку в паспорте непосредственно после вручения ему данного документа в подразделении ФМС России, т. е., если гражданин обратился по вопросу замены паспорта по данной причине через некоторое время после его получения. В этом случае действующий порядок, по большому счёту, не обязывает чиновников заменить паспорт в кратчайший срок, например, в течение одного часа. Тем не менее, учитывая те обстоятельства, что ошибка в паспорте допущена по вине должностных лиц из-за их невнимательности и халатного отношения к исполнению своих должностных обязанностей, т. е. в результате нарушения с их стороны, а заявитель из-за этого, не по своей вине, вынужден повторно обращаться по вопросу замены паспорта, а затем и за его получением, то гражданин имеет моральное право потребовать заменить недействительный паспорт в максимально сжатые сроки, насколько это представляется возможным в данной ситуации.

По данному вопросу мы рекомендуем обращаться к начальнику соответствующего подразделения ФМС России, которое оформило Вам паспорт с ошибкой.

В том случае, если ошибка в паспорте допущена не по вине чиновников ФМС России, то срок замены данного документа в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведённых записей следующий:

не более 10 дней – если Вы обращаетесь по месту жительства, т.е. в подразделение ФМС России, обслуживающем территорию, где Вы имеете регистрацию по месту жительства;

не более 2 месяцев - если Вы обращаетесь по месту пребывания, т.е. по месту, где имеете регистрацию по месту пребывания, либо по месту Вашего фактического проживания, т.е. без какой-либо регистрации (по месту обращения).

В случае необходимости на весь срок оформления нового паспорта по данному основанию должностными лицами Вам будет выдано временное удостоверение личности гражданина РФ (для этого необходимо предоставление еще одной фотографии, а само удостоверение необходимо будет возвратить при получении оформленного паспорта) или справка о приеме документов на оформление паспорта.

www.passportist.ru

Общегражданский паспорт

 Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828 ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина:

- фамилия,

- имя,

- отчество,

- пол,

- дата рождения,

- место рождения.

К бланкам паспорта, предназначенным для оформления в республиках, находящихся в составе Российской Федерации, могут изготавливаться вкладыши, имеющие изображение государственного герба республики и предусматривающие внесение на государственном языке (языках) этой республики сведений о личности гражданина.

В паспорте производятся отметки:

- о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - см. ниже - Регистрация по месту жительства и месту пребывания (прописка);

- об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста;

- о регистрации и расторжении брака;

- о детях, не достигших 14-летнего возраста;

- о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина России на территории РФ;

- о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина России за пределами РФ.

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

- о его группе крови и резус-факторе - учреждениями здравоохранения;

- об идентификационном номере налогоплательщика - налоговыми органами.

Другие сведения, отметки и записи вносить в паспорт запрещается. Паспорт с отметками, не предусмотренными законом, является недействительным.

Вам нужно обратиться в УФМС для замены паспорта

Не нужно ничего менять - паспорт Ваш действителен.

Описка в паспорте с отчеством лица, которое не удостоверяет этот паспорт, не влияет на Ваши права.

"В оттиске штампа указывается дата регистрации брака, фамилия, имя, отчество и дата рождения супруга, название органа, осуществившего регистрацию брака, код подразделения, осуществившего внесение оттиска штампа, N записи акта и подпись сотрудника в графе "Заверил". В случаях, когда точную дату рождения супруга установить не представляется возможным, вносится только год рождения."

А вот загранпаспорт с неправильной записью действительно может доставить Вам проблемы при получении виз.

Падеж должен соблюдаться только в одном случае: "В реквизите "Паспорт выдан" печатается в творительном падеже наименование подразделения, выдавшего паспорт."