Как нужно действовать если сотрудники милиции подкидывают наркотик, и можно ли как то это доказать?

• г. Москва

У нас такая ситуация, моего мужа задержали в состоянии наркотического опьянения, а при задержании подкинули наркотик "героин" в немалом количестве. После чего ему дали двое суток за административное нарушение. За то что он был в таком состоянии. После этого его не выпустити. Как нужно действовать если сотрудники милиции подкидывают наркотик, и можно ли как то это доказать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Это то преступление, которое будут инкриминировать Вашему мужу в случае, если наркотики у него были изъяты в установленом законом порядке.

Вам нреобходимо не откладывая обратиться с заявлением в прокуратуру, где изложить когда и при каких обстоятельствах муж был задержан, обстоятельства обнаружения при нем наркотиков. Лучше, что бы этим занимался адвокат, который кроме того сможет произвести опрос понятых, принимавших участие в изъятии наркотиков, собрать доказательства невиновности Вашего мужа, найти процессуальные нарушения (если они имеются).

Однако, в случае, если сотрудники милиции правильно оформили документы, понятые дадут показания в пользу обвинения, в прочем как и свидетели, которыми будут сотрудники милиции, шансов доказать невиновность Вашего мужа очень мало.