Могут ли родители выбрать итальянское гражданство для ребенка, если оба родителя имеют гражданство РФ и ребенок родился в России? (статья 1)

• г. Хабаровск

Если оба родителя имеют гражданство РФ и ребенок родился в России, могут ли родители выбрать итальянское гражданство для ребенка. Нужен ответ со статьей.

Ответы на вопрос (1):

Не могут. Ребенок является гражданином РФ по рождению. Основание: ст. 12 ч.1 п. "а" Закона РФ "О гражданстве РФ".