“Кредитная просрочка и арест автомобиля - что делать и какие права у банка?”

• г. Нижнекамск

Здравстуйте. Я брала машину в кредит. Полтора года оплачивала исправно, в срок. Сейчас возникли тяжёлые жизненные обстоятельства, образовалась просрочка за 2 месяца 25000. внесла 5 тысяч, из банка звонят, говорят, что машина арестована. Подскажите, имеют ли право?

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Здравствуйте, Ольга Александровна!

По ст.450 ГК РФ подавайте заявление на изменения условий кредитного договора и приложите уважительные причины сложившейся ситуации. Обращайтесь, есть образец заявления.