Объясните пожалуйста разницу между совместной собственностью и долевой собственностью.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый день!

Согласно ст.244 ГК РФ совместная собственность-это общая собственность без определения долей(например, общая собственность супругов). Долевая собственность-это общая собственностьс определелением долей. (по 1/2, по 1/3 доли вправе и т.д.).Общая совместная собственность может быть преобразована в общую долевую собственность путем подписания соглашения об определении долей между сособтвенникам или на основании решения суда. Особенностью долевой собственности

является право преимущественной покупки доли другими сособственниками в случае

намерения продать свою долю третьим лицам.

С уважением,

Рудницкая Елена Эрнестовна