Какие документы понадобятся покупателю для прописки там и нужно ли будет и в этом случае согласие остальных жильцов?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос...

У меня имеется долевая собственность (9 кв. м.) в г.Шатура (Московская обл.), имею ли я право продать ее без согласия других проживающих? Жилплощадь физически и юридически свободна, там никто не прописан. Какие документы понадобятся покупателю для прописки там и нужно ли будет и в этом случае согласие остальных жильцов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лиза!

По всей видимости, речь идет о доле в праве собственности на квартиру. При распоряжении своей долей Вам следует иметь в виду следующее. В соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении права других собственников на преимущественную покупку.

Вы обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в течение месяца, Вы вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Что касается регистрации, то новый собственник сможет прописаться без согласия остальных жильцов. Для этого ему необходимо представить паспорт (иной удостоверяющий личность документ), договор купли-продажи, свидетельство о собствнености.

С уважением, Демидова Н.Г.