Проблемы с банком Тинькофф - как уменьшить основной долг и расторгнуть договор?

• г. Прокопьевск

Проконсультируйте плиз. С банком тинькофф проблемы. Брала карту в 11 году. Платила минимальные платежи. Иногда пропускала и платила проценты. На данный момент основной долг не уменьшился.12000 р...я им предложила подать в суд и расторгнуть договор. На что они мне предложили реструктуризацию и насчитали 24 тысяч. Как быть... плачу с 11 года. А долг не уменьшается. Говорят только все на штрафы и на прОценты уходит. Могу сама расторгнуть с ними договор. Может через суд. ТАК ЧТОБ Я ВЫПЛАТИЛА ИМ ТОЛЬКО ОСНОВНОЙ ДОЛГ?

Ответы на вопрос (2):

Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

Кредитный договор можно расторгнуть по соглашению сторон и по решению суда (ст. 450 ГК РФ). До обращения в суд с иском о расторжении кредитного договора необходимо направить в банк письмо с предложением о расторжении договора. Письмо можно направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать в управление делами банка. На ксерокопии письма желательно получить отметку банка о получении им вашего письма.

Требование о расторжении договора можно заявить в суд после получения отказа другой стороны на предложение расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в вашем письме, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ). По истечении указанного срока вы вправе подать в суд общей юрисдикции иск о расторжении кредитного договора.