Могу ли я подать в суд и оспорить завещание?

• г. Москва

Помогите пожайлусто в моей беде, мой отец оформил завещание за пол года до смерти, всё имущество подписал на мачеху, мне ничего недосталось, можно ли что-то сделать с этим завещанием, оспорить его, или что-нибудь ещё,чтобы мне досталось часть имущества, я единственный ребёнок у отца, как мне быть? Могу ли я подать в суд и оспорить завещание?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия! Вы не можете оспорить завещание только из-за того, что Вам не нравится то, что в этом завещании написано; завещание можно оспорить только по основаниям, предусмотренным в законе. В подавляющем большинстве случаев завещания оспариваются по тому мотиву, что на момент его составления наследодатель не мог понимать значения своих действий или руководить ими (вследствие болезненного психического состояния). Если в Вашем случае такие основания действительно имеются, то у Вас есть определенные перспективы (притом при условии, что Вы сможете предоставить суду соответствующие доказательства - медицинские карты Вашего отца, свидетельские показания и пр; помните, что по данному делу обязательным является назначение посмертной судебно-психиатрической экспертизы, которая сможет дать заключение только в том случае, если в ее распоряжении будет достаточно информации о состоянии Вашего отца). Если в Вашем случае такие предпосылки отсутствуют, то Вы можете, опять-таки, при наличии к тому оснований (несовершеннолетний возраст либо нетрудоспособность), воспользоваться правом на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК). Если же нет и этих предпосылок, то - увы, мне очень жаль...