Возможно ли отказаться от страхования жизни при ипотечном кредите, если в кредитном договоре отсутствует соответствующая указанная обязанность, но в закладной есть прописка?

• г. Краснодар

Можно ли отказаться от страхования жизни при ипотечном кредите. В кредитном договоре указано, что я обязана страховать объект недвижимости, но про жизнь ничего не сказано. Сотрудник банка говорит, что в закладной проставлены галочки на страхование жизни и только после оплаты страховки жизни мне выдадут кредитные деньги, к сожалению все экземпляры закладной забрали при регистрации в мфц. Могу ли я отказаться от страховки жизни, если в кредитн. Договоре не прописано, а в закладной прописано?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина Алексеевна,в теории навязывать вам страхование жизни-недопустимо.Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Но на практике же.... несоблюдение данных условий (не заключение договора страхования) исключали возможность получения кредита в силу прямого указания договора, а возможности повлиять на содержание договора вы не можете, и будете вынуждены подписать договор с данными условиями.