Как вернуть оплату за обучение после расторжения договора с колледжем?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Между мной и колледжем был заключен договор об оказании платных услуг. Оплату согласно договора разбили на 2 равные части, первая часть была проплачена. На данный момент я расторгла договор с учебным заведением. Оплату вернуть отказываются ссылаясь на пункт договора 7.3 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты Колледжу фактически понесенных им расходов в соответствии с п.3 ст.781 ГК РФ.Но на данный момент ни каких заданий ни методических указаний не выдано. Я прошу не то что бы вернуть денежные средства, а прошу зачесть их в оплату их же студента (на курс старше). Получила отказ с ссылкой на п.3 ст.781 ГК РФ.Правомерен ли отказ?

Ответы на вопрос (7):

Нет, если затрат не было (ст. 782 ГК РФ). Они должны их подтвердить.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Отказ можно обжаловать в суде как потребитель согласно Закона РФ "О защите прав потребителей".

Если нет подтверждения расходов у колледжа, Вам ворачивается полная сумма.

можете обжаловать, ссылаясь на статью 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данном случае, нарушены Ваши права, как потребителя. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ). Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав (п.1 ст.4 ГПК РФ). Вам необходимо обратиться в суд, а истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Обращайтесь в суд, если в досудебном порядке Ваши требования не были удовлетворены.

конечно отказ не правомерен, пишите письменно заявление о возврате денег и ждите письменный отказ На вашем заявлении обязаны поставить отметку о получении, согласно ФЗ "ОБ обращении граждан" обзаны ответить в теч 30 дней, в случае отказа, обращайтесь в суд и взыскивайте в суд порядке + по ст 395 ГК РФ нпорачислите проценты за пользование деньгами

удачи

Нет. Колледж должен подтвердить затраты, предоставить смету с точным указанием затрат. Обжалуйте отказ в суде.

ОТКАЗ НЕ ПРАВОМЕРЕН, Т.К. РАСХОДОВ КОЛЛЕДЖ ФАКТИЧЕСКИ НЕ ПОНЕС, РАСХОДЫ НИЧЕМ НЕ ПОДТВЕРЖДЕНЫ.

ДЕЙСТВИЯ КОЛЛЕДЖА НАРУШАЮТ ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ - СТ. 32.

ЗАЧЕСТЬ ЭТИ ДЕНЬГИ В ОПЛАТУ ДРУГОМУ СТУДЕНТУ ОНИ ОБЯЗАНЫ ПО СТ. 313 ГК РФ.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

Позиции высших судов по ст. 313 ГК РФ >>>

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.