Разбирательство учительского прошлого - следует ли незамедлительно уволить работника?

• г. Коряжма

В школе работает учитель, в отношении которого 3 года назад рассматривалось дело о причинении вреда здоровью средней тяжести. Учитель выплатила штраф пострадавшей. Должен ли руководитель уволить её незамедлительно. Как считается на данный момент: имеется судимость или судимость погашена.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья. Ст. 112 УК РФ - преступление против здоровья. Таким образом, если в суде вина в преступлении установлена, то независимо прекращено ли дело (например, за пимирением сторон) или вынесен притовор, независимо от того какое наказание назначено и погашена ли судимость, такое лицо не может быть допущено к педагогической деятельсности. Принятое на работу подлежит увольнению.

Наталья Юрьевна!

Здесь надо руководствоваться Постановлением Конституционного Суда от 18.07.2013 года № 19-П, которым был выявлен конституционно-правовой смысл статьи 331 Трудового кодекса РФ.

В частности, Конституционный Суд признав статью 331 ТК РФ частично не соответствующей Конституции РФ указал, что "при применении положений .....части второй статьи 331 и статьи 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации в отношении лиц, совершивших иные преступления из числа указанных в этих положениях, притом что их судимость снята или погашена ....., необходимо учитывать факторы, позволяющие оценить возможность осуществления этими лицами профессиональной деятельности, связанной с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними, без риска подвергнуть опасности их жизнь, здоровье и нравственность.

Это значит, что работодатель сам вправе решать этот вопрос

а работник имеет право обжаловать увольнение в суд.

В Красноярске, Свердловской области и Республике Коми я нагрел таких работодателей на очень неплохую сумму - в каждом случае более миллиона рублей.