Правомерны ли действия банка, отчитавшегося налоговой инспекции о моей задолженности?

• г. Самара

У меня задолженность перед банком. Передали коллекторам. Срок исковой давности истек. Банк отчитался налоговой инспекции суммой моей задолженности как мой доход. Правомерны ли действия банка?

Ответы на вопрос (3):

Правомерны ли действия банка?

- Нет, действия банка не правомерны- пишите заявление в суд.

Это лучший ответ

Добрый день!

Письмо> ФНС России от 28.08.2014 N БС-4-11/17195

"О налогообложении доходов физических лиц"

ФНС России даны разъяснения о порядке обложения НДФЛ сумм задолженности по кредитному договору, признанной безнадежной к взысканию.(Письмо ФНС России от 28.08.2014 N БС-4-11/17195

"О налогообложении доходов физических лиц")

При неисполнении заемщиком обязательств по кредитному договору его задолженность может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации, если, в частности, суд удовлетворил иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным.

При списании задолженности у физического лица возникает экономическая выгода и, соответственно, доход, подлежащий обложению НДФЛ.

При наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода является дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации. Также отмечено, что в случае, если предполагаемые издержки кредитной организации по взысканию задолженности будут выше ожидаемого результата, например, в связи с незначительностью сумм к взысканию, дату получения дохода физическим лицом следует определять как дату списания безнадежного долга с баланса кредитной организации на внебалансовые счета.

Коллекторы заполнили форму 2-НДФЛ (смотри статьи 226, 230 НК РФ и Приказ ФНС РФ от 17 ноября 2010 года № ММВ-7-3/611@ - Приложение №2) и направили ее в налоговый орган, руководствуясь, по всей видимости, пунктом 5 статьи 226 НК РФ. Упомянутая статья (в соответствующем пункте) говорит о том. что при невозможности удержать у налогоплательщика сумму налога налоговый агент в срок не позднее месяца с даты окончания налогового периода (им является календарный год) письменно сообщает налогоплательщику и налоговому органу о данном прекрасном факте.

Понимаете о чем ведется речь? Служители процентного капитала решили таким вот нехитрым способом насолить человеку, иначе это и не назвать. Размер дохода указанный в справке соответствует невозвращенной части кредита.

Посмотрим есть ли в данной ситуации у человека доход, есть ли налоговая база, ну и все что связано с налогами.

Говоря о займах или кредитах мы держим в памяти статьи 807 и 819 ГК РФ, исходя из смысла которых заемщик получает в собственность денежные средства, которые должен вернуть и уплатить проценты. Можно ли назвать доходом то что тебе дается на время и что нужно вернуть? Конечно же нет.

Статья 208 НК РФ перечисляет нам то, что относится к доходам физического лица на территории РФ и за ее пределами. Нужно ли говорить, что ничего похожего на невозвращенный кредит и близко нет.

Статья 223 НК РФ (может тут отыщем косвенное указание?) - дата фактического получения дохода - опять мимо.

До тех пор пока у лица имеется обязательство перед банком (или перед иным кредитором, если будет переуступка) дохода у данного лица не возникает. Исключение составляет погашение долга, тут и обязательства нат и дохода также нет.

Доход - как следствие невозвращения кредита, разумеется, возникнуть может, а вот в какой момент, мы сейчас и узнаем.

Во-первых, это прощение долга, т.е. банк понимает, что взыскать долг не реально (да и на процентах уже заработал больше в 2 раза чем выдал), и волевым решением руководителя долг лицу прощается. Правда на убыток банкир его списать не может. Дата вынесения банкиром соответствующего письменного решения будет датой получения лицом фактического дохода.

Во-вторых, это истечение срока исковой давности, в течение которой банкир вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Для того чтобы точно дату определить, необходим кредитный договор.

Если обратить внимание на пункт 2 статьи 266 НК РФ (это налог на прибыль) - Расходы на формирование резервов по сомнительным долгам, то можно и в-третьих выделить. Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 266 - безнадежными ко взысканию признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава об окончании (не путать с прекращением) исполнительного производства.

Три основания когда у лица может возникнуть доход как следствие невозврата кредита, вот тебе и даты фактического получения дохода, вот и обязанность банка подать форму 2-НДФЛ.

До тех же пор, пока у банка (или его правопреемника) имеется возможность взыскать в судебном порядке сумму долга - никакого дохода у физического лица не возникает.

Все описанное выше в налоговом кодексе не проговорено (можете перепроверить), по крайней мере на дату написания и опубликования настоящей статьи. Не исключено, что она послужит основой для внесения очередных поправок в НК РФ.

Оказавшись в подобной ситуации вы будете приглашены в налоговый орган, для предоставления своих пояснений по факту "получения доходов". Если вы усвоили все написанное, необходимо понять документооборот, который составит фундамент вашей позиции.

Итак, во-первых это кредитный договор, из которого будет видна сумма договора (проценты, порядок выплат и т.п.) и дата его окончания (к вопросу о сроках исковой давности). Вторым элементом позиции являются документы, из которых будет видно какую сумму денежных средств вы получили, третьим - какую сумму вернули.

Четвертым, самым важным элементом - будут банка документы, которые покажут выбытие из банка суммы вашего долга. Помните о чем мы говорили? Это прощение долга (подарок вам), убыток (исковая давность). А может это уступка права требования третьему лицу?

Истребовав вот этот самый четвертый элемент налоговый орган самостоятельно может сделать вывод о том есть у вас доход или нет. Как следствие есть налог или нет.