Непогашенный кредит после истечения срока исковой давности - обязанность выплаты налога на этот доход

• г. Самара

Был непогашенный кредит. Срок исковой давности истёк 2 года назад. Банк отчитался налоговой якобы это мой доход (кредитные деньги). Налоговая требует декларацию. Как мне поступить? Обязан ли я платить 13% налоговой за этот доход? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

срок истек. пусть налоговая подает в суд.

Для взыскания налогов также существует срок исковой давности, который я думаю прошел. Декларация налоговая подается за предыдущий год, а не за последние пять лет.

Здравствуйте! Не все так просто!!!! Согласно статьи 250 Кодекса налогоплательщик относит суммы кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, в состав внереализационных доходов в год истечения срока исковой давности. Возможно, что налоговая узнала о вашем доходе недавно и для нее срок исковой давности будет течь с момента получения бухг. отчетности банка. Значит, налоговая может взыскать налог через суд.