1. Кто должен доказывать, что это имущество вообще было и было нажито в браке - истец или ответчик?

• г. Санкт-Петербург

Уточню свой вопрос №496591, поскольку ответ был дан очень общий. Почти через три года после развода бывшие супруги подают встречные иски на раздел мелкого имущества (мебель, бытовая техника), якобы нажитого в браке.

1. Кто должен доказывать, что это имущество вообще было и было нажито в браке - истец или ответчик? Что происходит в случае, если имеют место только утверждения сторон - истец говорит, был телевизор, ответчик - не было?

2. Учитывается ли судом имущество, и как именно, которое при разводе было, а сейчас его уже нет (три года прошло). Например, сломавшийся за это время и выкинутый компьютер.

3. Должен ли ответчик пускать в свою квартиру оценщиков для оценки, например, мебели, только на основании заявления истца, до тех пор, пока суд не установил, что эта мебель - действительно является совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу?

4.Означает ли что-нибудь вообще тот факт, что в заявлении на развод истец написал, что споров об имуществе нет? Речь сейчас идет только о мелком незарегистрированном имуществе, права на зарегистрированное определяются брачным контрактом.

Анна.

Ответы на вопрос (1):

1. доказывать в гражданском процессе должен тот, кто предъявил требования - истец (ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались).

соответственно, если истец говорит, что имелось какое-то имущество он должен доказать это, а так же то что оно было приобретено в период брака.

2. соответственно, если имущества нет, то делить нечего. (возможно, у Вас потребуют талон на утилизацию таких вещей, как компьютер или телевизор, так как по закону их нельзя просто выкинут на свалку).

3. Покак не будет установлено, что истец вправе претендовать на имущество находящееся у вас в квартире, вы туда пускать никого не должны. (стоимость мебели можно определить и без проведения экспертизы по оценки. Определят стоимость аналогичной и все. и вам уже придется приглашать экспертов, что бы доказать иное)

4. указание в исковом заявлении того, что спора об имуществе нет, не влияет на право предъявить такой иск в будущем.

В свою очередь могу сказать, что поделить имущество, на которое нет никаких документов очень проблематично.