Я студент, родители хотят купить мне квартиру в строящемся доме, оформить на меня

• г. Киров

Я студент, родители хотят купить мне квартиру в строящемся доме, оформить на меня, взамен продать квартиру бабушки.1)Какой налог от продажи должна будет заплатить бабушка.2)Могу ли я получить налоговую льготу 13% ведь я ещё не работаю?

Ответы на вопрос (1):

1. Если квартира находилась в собственности бабушки 3 года и более, то налог платить не придётся. В этом случае предоставляется имущественный налоговый вычет на всю вырученную от продажи сумму (подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ). Если квартира находилась в собственности бабушки менее 3 лет, то налог (13%) платится с суммы, превышающей 1 млн. руб., а на 1 млн. руб. предоставляется вычет. Для получения вычета необходимо представить в налоговый орган заявление о предоставлении вычета, налоговую декларацию, документы, подтверждающие доход от продажи квартиры.

2. Вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, Вы получить не сможете, т.к. не работаете, а значит и не платите налог на доходы физических лиц. Вычет же предоставляется путём возврата уплаченного налога.

С уважением,