ИЛИ же счуды выносят решение только по фактически затраченным средствам на лечение?

• г. Новосибирск

Моего 12 летнего ребенка 4-ро избили на улице. Он получил ушибы, сотрясение головного мозга. Наблюдались у невролога по поводу СГМ, психолога по поводу психологической травмы. В заключении невролог прописал в последующем санкурлечение. Судебно-медицинская экспертиза определила травмы средней тяжести. Готовлю заявление в суд.

Вопрос: Могу ли по я требовать с 4-х напавших моральный вред-10000 руб, и деньги на лечение 51000 руб. (51000 по калькуляции из санатория за 21 день.). Своих денег оплатить санаторий у меня нет.

ИЛИ же счуды выносят решение только по фактически затраченным средствам на лечение? Какова практика выплат по такого рода делам?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана! Вообще- то сотрясение головного мозга относится к тяжким телесным повреждениям, со всеми вытекающими правовыми последствиями...

Статья 111.УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет.