Что нужно для этого сделать и какие существуют камни преткновения?

• г. Санкт-Петербург

Хотела бы разобраться с регистрацией иногородних граждан в Санкт-Петербурге. Чтобы человек, приехавший в Санкт-Петербург из другого города России, мог спокойно работать и снимать (в дальнейшем, купить) жилье. Что нужно для этого сделать и какие существуют камни преткновения?

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Для временной регистрации по месту пребывания необходимо найти квартиру, собственник которой согласиться предоставить вам ее в аренду, заключить с ним договор. Если срок договора не менее года- зарегистрировать договор в учреждении по регистрации прав на недвижимое имущество. Далее необходимо обратиться в паспортный стол жилищно-эксплуатационной организации.

Порядок регистрации регламентирован Инструкцией о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

в пределах Российской Федерации (утверждена Приказом МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393)

Выписка из данного документа:

2.1. Граждане, прибывшие к месту пребывания (временного проживания) в жилое помещение, не являющееся их местом жительства, на срок свыше 10 дней, в 3-дневный срок со дня прибытия (исключая выходные и праздничные дни) обязаны представить должностным лицам, ответственным за регистрацию:

2.1.1. Документ, удостоверяющий личность.

2.1.2. Заявление о регистрации по месту пребывания в жилом помещении по форме N 1 (приложение 1).

2.1.3. Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилого помещения или заявления лиц, предоставивших гражданам жилое помещение).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

2.2. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, заполняют в трех экземплярах адресные листки прибытия по форме N 2 (приложение 2) и в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 2.1. настоящей Инструкции, вместе с адресными листками прибытия в паспортно-визовую службу органов внутренних дел. В городах, где расположены республиканские, краевые, областные, окружные адресно-справочные бюро, адресные листки прибытия составляются в двух экземплярах.

Несоблюдение при вселении нормы жилой площади, отсутствие согласия на вселение, получаемого от всех совершеннолетних членов семьи нанимателя или граждан, совместно с ним проживающих, и другие предусмотренные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации обстоятельства, препятствующие вселению, рассматриваются должностными лицами, ответственными за регистрацию, а также гражданами и юридическими лицами, предоставляющими для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, при осуществлении регистрации.

2.4. В 3-дневный срок со дня получения документов о регистрации по месту пребывания соответствующие должностные лица паспортно-визовой службы органов внутренних дел обязаны зарегистрировать граждан по месту пребывания или письменно уведомить их о причинах отказа. О принятом решении производится запись в графе "принятое решение" заявлений по форме N 1. При этом указываются основания регистрации или отказа со ссылкой на соответствующие пункты (подпункты) Правил или иные основания, предусмотренные федеральным законом.

2.6. При регистрации граждан по месту пребывания сотрудники паспортно-визовой службы органов внутренних дел:

2.6.1. Оформляют и выдают зарегистрированным гражданам свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3.

Сложности с регистрацией связаны с тем, что не все арендодатели согласны на прохождение данной процедуры.

В городе Санкт-Петербурге действует система фирм, занимающаяся содействием в регистрации за умеренную плату. Они обеспечивают быстрое (за сутки) оформление Свидетельств о регистрации. При обращении за подобными услугами следует соблюдать осторожность (выдаваемые документы могут оказаться поддельными) и помнить, что фиктивная регистрация (не по фактическому адресу проживания) является административным правонарушением.

Спросить
Пожаловаться

Поступила в институт Санкт-Петербурга, приехала из другого города и родственников в Санкт-Петербурге нет. Могу ли я сделать регистрацию, чтобы спокойно учиться? И где?

Если я устроюсь работать дворником из города братска в санкт петербург мне дадут комнату для проживания и какие нужны документы чтобы устроится работать в санкт петербурге.

Хотел узнать. Я являюсь отцом ребёнка хотел привезти его на лечение в Санкт-Петербург но его мать даёт разрешение только для нахождения в Санкт-Петербурге. Могу ли я ехать на машине из Казахстана до Санкт-Петербурга и передвигаться по России.

Я гражданка России с пропиской в городе Чебоксары, а живу на съемной квартире в Санкт Петербурге. Могу ли я сделать приглашение на въезд в Россию другу из Грузии в Санкт Петербург. Что для этого надо сделать?

Где я могу проставить апостиль на оригинал диплома в городе Владимире, Москве или Санкт-Петербурге. Диплом выдан ВУЗом Санкт-Петербурга. Необходимо личное присутствие для этого или это другой человек может это сделать за меня? Заранее большое спасибо.

Что нужно сделать для легализации или временной регистрации в данном городе без выписки из Санкт-Петербурга и что нужно сделать для моего трудоустройства в данном городе и какие для этого необходимы документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописана в городе Н. (2000 км. от Санкт-Петербурга). Купила жилье в Санкт-Петербурге. Хочу прописаться в Санкт-Петербурге. Необходимо ехать в город Н. и выписываться?

Скажите, если я напишу претензию в автосалон, но подаю в офиц. Дилер своего города, а приобретал в Санкт-Петербурге, то указывать адрес Санкт-Петербурга обязательно? Если будет суд, мне нужно ехать в санкт-петербург или можно судиться с официальным дилеров в Ростове? СПАСИБО.

Я гражданка Белоруссии, живу и работаю в Санкт-Петербурге, с временной годовой регистрацией. В 2010 г. в Санкт-Петербурге зарегистрировала брак с гражданином РФ. Детей в браке нет. Взаимное согласие. Муж постоянно проживает и зарегистрирован в Оренбургской обл. Явиться в Санкт-Петербург не может. Могу ли я подать заявление в ЗАГС Санкт-Петербурга, а муж выслать мне заявление с нотариально заверенной подписью для расторжения брака? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение