Военный пенсионер решает приватизацию жилья - возможно ли приватизировать квартиру, если есть ребенок и супруг/супруга находятся в гражданском браке?

• г. Ставрополь

Муж военнослужащий получил жилье по соц. найму. Сейчас он военный пенсионер, приватизирует квартиру, у нас ребенок, мы в гражданском браке, ребенок имеет право участвовать в приватизации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

В соответствии с «Законом о приватизации жилищного фонда РФ» каждый гражданин имеет право на приватизацию своего жилья. Так например, приватизация квартиры, то есть переход в собственность, возможна только при согласии всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи или соседей. За детей в возрасте до 14-ти лет, письменное согласие дают родители. В результате приватизации несовершеннолетние дети становятся собственниками жилья наравне со взрослыми членами семьи или проживающими на этой площади.

Определяющим здесь является термин "проживающими".