Мой ребенок живет со мной, но как вернуть его долю алиментов и что делать, чтобы его мать отказалась от него?

• г. Улан-Удэ

Меня зовут Александр!1,5 года назад я развелся с женой и она подала на алименты. У нас трое совместных детей. До определённого момента все дети проживали с ней. Но как оказалось средний ребёнок ей не нужен. Она все время оставляла его у меня, теперь вообще он живет со мной. Она абсолютно ему ничего не приобретала, ходил в старых вещах старшего брата. Кричала и поднимала на него руку. Ребенок стал закрытый, ни с кем не разговаривает и от меня не отходит не на шаг. Ему 4 года, а он даже к ней не хочет. И она им не интересуется даже когда созваниваемся с ней. Тогда я предложил ей,чтобы он жил со мной, но чтобы от его доли алиментов она отказалась. Она согласна чтобы ребёнок жил со мной, но по поводу алиментов отреагировала отрицательно. Дело в том, что у меня парализованная мама и три тысячи для меня были бы не лишние...

Подскажите пожалуйста можно ли как-то вернуть его долю алиментов, если ребёнок живёт со мной. И возможно ли что-то предпринять чтобы она отказалась от него. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если алименты взысканы судом, Вы вправе подать исковое заявлением об изменении (уменьшении) размера алиментов. Основания - изменение обстоятельств: один ребенок проживает с Вами, и на Вашем иждивении находится парализованная мать.

Если бывшая жена всё-таки не будет согласна, чтобы ребёнок проживал с Вами, можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка.