Непредоставление документации о долге - коллекторское агентство требует выплаты кредита банка Русский Стандарт и акустической системы в Эльдорадо
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Прошу помочь в решении вопроса.

4 года назад брала кредит в банке Русский Стандарт, в магазине Эльдорадо акустическую систему.

Выплатить кредит не смогла.

На днях звонит коллекторское агентство Агентство по сбору долгов и требует выплаты этого долга. Сумма не большая 31703,48, но мне не предоставили никаких документов подтверждающих мою задолженность перед банком. Интерисует правомерность действий этой компании.

Ответы на вопрос (8):

На днях звонит коллекторское агентство Агентство по сбору долгов и требует выплаты этого долга? - Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте!

Согласно ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору( в Вашем случае коллекторскому агентству) до представления ему (должнику) доказательств перехода требования к этому лицу.

Если Вас ни о чем не уведомляли, можете вообще не разговаривать с коллекторами

во-первых срок исковой давности прошел ( ст 196 ГК РФ - 3 года) , а во-вторых ничего не платите. т.к. уведомлений не было, если обратятся в суд заявите ос роке исковой давности

Коллекторы

Все обязательства по договорам займа имеют силу только в письменном виде. Разговоры, телефонные переговоры никакой юридической силы не имеют. Коллекторы действуют вне рамок закона, поэтому принимайте меры в случае угроз и оскорблений путем обращения в полицию.

Добрый вечер!

Если прошло 3 года, то ничего никому не платите.

Статья 196

Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Это лучший ответ

ПОСКОЛЬКУ КОЛЛЕКТОРЫ НЕ ПРЕДСТАВИЛИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПЕРЕХОДА К НИМ ВАШЕГО ДОЛГА, ТО ВЫ В СИЛУ П. 1 СТ. 385 ГК РФ НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ КОЛЛЕКТОРАМ.

ЕСЛИ КОЛЛЕКТОРЫ БУДУТ ВАМ УГРОЖАТЬ И ОСКОРБЛЯТЬ, ТО ПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ И ПРОКУРАТУРУ ПО ФАКТУ УГРОЗ И ОСКОРБЛЕНИЙ.

ПОПРОСИТЕ ПОСТАВИТЬ ВАШ ТЕЛЕФОН НА ПРОСЛУШИВАНИЕ НА ОСОВАНИИ Ч. 2 СТ. 186 УПК РФ.

ПРОКУРАТУРА г. ЕКАТЕРИНБУРГА

www.prokuratura.ur.ru

г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, 89-а, тел: 251-97-59

Прокурор ПЕТРОВ Вячеслав Витальевич

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

"О полиции"

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 03.02.2014)

"О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

"Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации"

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.02.2014, с изм. от 25.02.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 15.02.2014)

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 03.02.2014)

Статья 186. Контроль и запись переговоров

2. При наличии угрозы совершения насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению указанных лиц, а при отсутствии такого заявления - на основании судебного решения.

(ред. от 03.02.2014)

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

1.ст196 и 200 ГК РФ-прошел срок исковой давности

2.ст385 ГК РФ дает Вам право не платить коллекторам до выполнения ст382 ГК РФ банком

3.ТРебование без документов это незаконно-ст159 и 163 УК РФ-заявление в полицию!

НЕ ДЕЛАЙТЕ ИМ НИ ОДНОГО ПЛАТЕЖА!!!!

Удачи Вам!!!

Уважаемая Дарья !

Действия любого Банка в случаях нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем доказывает многочисленная судебная практика по кредитным спорам.

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать судом, возбуждением уголовного дела, арестом имущества, коллекторами и т.д.

2. Затем Банк может передать дело действительно «коллекторам», которые будут чаще надоедать заемщику, его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета. Многие заемщики, к сожалению, на такие ухищрения попадаются и выплачивают неизвестно комму свои деньги, которые не учитываются потом судами в погашение долга по конкретному кредиту.

У Вас пока дошло дело до п.2.

3. Если кредит не более 100 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, проценты, в т.ч. повышенные, "накручиваются" с заемщика в пользу Банка, а это ему конечно выгодно.

4. Через пару лет Банк (Банки) может (могут) обратиться в суд со взысканием кредита (кредитов), процентов по нем (ним) и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 100 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком долг в 2-3 раза больше, и это зависит уже от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов (неустойки).

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут:

- аресты на счета в банках заемщика, в том числе кредитные счета у других Банков;

- ограничение на выезд за пределы Российской Федерации и т.д.

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, от суммы долга 300 000 руб. составит 21 000 руб. За такую сумму судебный пристав-исполнитель конечно будет очень активно вести свою работу с должником по взысканию с него исполнительского сбора, из которого судебным приставам-исполнителям выплачивают премии.

Судебное разбирательство с Банком или Банками это к сожалению лучший выход для заемщика в таких спорных ситуациях, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста уже сможет со своим реальным долгом детально разобраться, а также с процентами и повышенными штрафными процентами (пени) и с помощью юриста он сможет снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов штрафа (пени).

И самое важное для заемщика !

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из Суда, то ему в этом случае срочно потребуется юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.д.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и при необходимости поможет должнику оформить письменные возражения на исковые требования Кредитора (Банка) о взыскании задолженности по кредиту, процентов и повышенных пени (штрафов).

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться к юристу за более подробной консультацией, что и как в этом случае делать заемщику, что бы он не создал по незнанию себе еще больше проблем, в т.ч. финансовых.

Можно конечно обратиться к Банку или к нескольким Банкам о предоставлении реструктуризации по кредиту или кредитам, но это не решение этой проблемы, а ее усугубление в конечном результате. Надеюсь, Вы знаете, что такое реструктуризация по кредиту.

И конечно надо всегда помнить заемщикам и их поручителям, что Банкиры долги никому не прощают. Они свои деньги дают всем во временное пользование, а возвращают их себе уже в постоянное пользование и в большем размере. На то они и Банкиры.

Удачи Вам.