Оформление аренды торгового помещения с двумя собственниками, один из которых - ИП. Возможность снижения ставки налога при аренде от физического лица на ИП.

• г. Талдом

2-а собственника в долях на торговое помещение. На одном из них оформлено ИП \упрощ 6%\ . Помещение должны сдать в аренду третьему лицу \ООО.\ Правомерна ли такая цепочка: физ. лицо\1-ый собств\ передает по доверенности ИП или физ. лицу\2-ому\ собств\ далее ИП становиться арендодателем, и кто и сколько будет платить НДФЛ. Как проще уйти от 13%.?

Ответы на вопрос (3):

Правомерно, только не по доверенности нужно передавать. Договор безвозмездного пользования заключите. ИП будет платить налог и сдавать в аренду.

Договор между физ. лицами? Договор безвоздменного пользования физ. л+ИП вроде невозможен.

Тогда ИП будет платить двойной налог .Доход в виде б\п имуществом есть внереализационный доход ион болагается.налогом