Они просто дописали еще несколько магазинов как исключение!).

• г. Москва

Я работаю старшим продавцом-консультантом с 19.12.05 в одной из торговых сетей.

Также я получала доплату в размере оклада кассира согласно штатному расписанию, за совмещение должности кассира в этом магазине.

С 01.06.07 в нашей компании произошло изменение в штатном расписании по Департаменту розницы (подразделение»магазин»).согласно приказу переименовали должности кассир-консультант и старший продавец-консультант, объединив должностные обязанности по этим должностям в одну должность-старший продавец-кассир. Установили дополнительную доплату по новой должности. Все изменения ввели «автоматом»,без заявлений, на основании изменений к штатному расписанию, отменили все совмещения по должности кассира. Исключение: указаны два магазина!

Моя работа посменная,2/2,со своей сменщицей мы выполняем одинаковую работу!

После перечисления зарплаты, я узнала, что меня так и оставили на должности старшего консультанта, а ее сделали старшим кассиром. Хотя зарплата по сумме у нас одинаковая, но в последствии такая разница (у нее оклад старшего кассира, у меня старего продавца + доплата за совмещение кассира) повлияли на размер премии (50%,мы получили ее за выполнение цели магазина). Премию мы получили от разных окладов! Правомерно ли это?

Чтобы разрешить эту ситуацию я обратилась в отдел кадров, на что мне ответили что все эти изменения не коснулись нашего магазина и показали новый приказ, где действительно был добавлен наш магазин как исключение. Приказ был под тем же номером и дата указана прежняя. (они просто дописали еще несколько магазинов как исключение!).

Но не смотря на это моя сменщица по прежнему получала зарплату старшего кассира, а я старшего продавца+ доплату (я по прежнему исполняла обязанности кассира). На сегодняшний день нас просят написать заявление об отказе от должности старшего-кассира, и вернуть нам должность старшего продавца с изменением оклада в меньшую сторону. Приказ об изменении вступает в силу с 01.11.07.Нас не предупредели письменно об этом за 2 месяца! В противном случае, если мы не напишем заявление нам угрожают штрафами и увольнением по статье! Хочу заметить что никаких дополнительных соглашений у на на руках нет. Возможно и никаких записей в трудовую тоже! Доказательством может служить лишь перечисленная зарплата на банковскую карточку, зарплата у нас «белая» и записи в кассовом журнале, т.к. мы работали кассирами.

Ответы на вопрос (1):

Если зарплата белая, то Вы ничем ни рискуете. Нельзя подписывать подобные заявления которые в последствии создадут Вам кобальные условия. Оснований для увольнения отсутствуют.

Если что, обращайтесь

С уважением, адвокат Р.Н. Меркулов