В случае смерти мужа могут ли претендовать на квартиру дети мужа от первого брака?

• г. Белгород

В браке мы с мужем приобрели квартиру. В ней 2/3 доли принадлежит мне, а 1/3 нашему несовершеннолетнему сыну. В случае смерти мужа могут ли претендовать на квартиру дети мужа от первого брака? Детям 15 и 20 лет. Если да, то как защитить себя от этого?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не могут, если квартира оформлена только на Вас с сыном, в случае, если там есть доля муда, то они получат небольшую долю, но тем не менее претендовать могут. В этом случае, мужу лучше полностью переоформить свою долю на Вас или на сына.

Уважаемая Наталья,

в соотв. с п.2 ст.34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака относится любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено. Законом установлена презумпция равенства долей супругов. Таким образом, на 2/3 доли распространяется режим общей совместной собственности супругов. В данной ситуации в случае смерти дети от первого брака могут претендовать на 1/3 долю своего отца на равне с другими наследниками первой очереди при наследовании по закону.

С уважением,

Уважаемая Наталья,

завещание в дальнейшем можно всегда изменить, отменить, составить новое. Мало ли как сложиться жизнь.

Статьей 1119 ГК РФ установлено

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.

Свобода завещания ОГРАНИЧИВАЕТСЯ правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Следовательно, если на момент открытия наследства (день смерти наследодателя) будут лица, имеющие в соотвтствии со ст.1149 ГК РФ право на обязательную долю - не менее 1/2 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.