Вопрос о возможности получения российского гражданства или статуса беженца для жены гражданина России

• г. Керчь

Я прописан в г. Керчь, моя жена в г.Орджоникидзе Днепропетровской обл., брак заключили в Керчи и проживали в Керчи до декабря 2013 вместе. Жена в декабре уехала рожать в Орджоникидзе. В январе родила сына. Сейчас я имею паспорт Рф а жена гражданка Украины. Может ли она получить Российское гражданство если муж гражданин России? Или статус беженца?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Статус беженца вряд ли, а вот гражданство может в упрощенном порядке приобрести. Для этого ей нужно оформить разрешение на временное проживание (без учета квот), спустя год - вид на жительство, после можно подавать заявление о принятии в гражданство

Подскажите пожалуйста, какие документы надо для оформления разрешения на временное проживание?

Документы подаются лично иностранным гражданином, законно находящимся на территории РФ

заявление о выдаче разрешения на временное проживание - 2 экземпляра;4 фотографии 35 х 45 мм;документ, удостоверяющий личность и гражданство - нотариально заверенный перевод паспорта (срок действия – не менее 6 месяцев);копия миграционной карты с отметкой пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;копия уведомления о постановке на миграционный учет;квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу разрешения на временное проживания - 1000 рублей

В течение 30 суток со дня подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание представляет:

документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на бумажном носителе либо в форме электронных документов в случае подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в электронной форме;свидетельство (уведомление) о постановке данного иностранного гражданина на учет в налоговом органе – по усмотрению иностранного гражданина в течение одного года со дня его въезда в Российскую Федерацию.

Скажите пожалуста, гражданину Украины, чтобы получить разрешение на временное проживание в РФ, в моём случае в Крыму г. Керчь, нужна справка о судимости?