Может ли суд забрать квартиру за долги, если она принадлежит матери и мы проживаем в ней с мужем и детьми?

• г. Благовещенск

Мы с мужем и двумя несовершеннолетними детьми прописаны и проживаем в квартире, которая принадлежит моей матери, она не платит по потребительскому кредиту, может ли суд забрать квартиру за долги. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет конечно, если это единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ)

Уважаемая Ульяна Сергеевна!

По практике суд.приставы не накладывают арест на квартиры по причине не соответствия сумм потребкредита и квартиры, но могут наложить арест и "забрать" другое имущество, Вам надо подготовить доки (квитанции, чеки и т.п.) на технику и мебель и прочие ценное имущество в Вашей квартире, купленную вами, а не матерью, чтобы доказать суд.приставам Вашу именно собственность (не матери).