Как получить письменный ответ от участкового на запрос об обращении с заявлениями
199₽ VIP

• г. Норильск

Может ли участковый сам дать мне письменный ответ, на мой запрос, обращались ли к нему с заявлениями или всё решается только через его начальство?

Ответы на вопрос (5):

Только через начальство. В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В силу ст. 9 Федерального закона от 02.05.2005 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В силу ст. 15 Закона лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Участковый сам может выдать вам такую справку согласно ФЗ РФ "О полиции".

Имеет право дать ответ, если запрос написан на его имя и ответ на него входит в его полномочия. (Закон "О полиции")

Он обязан ответить на Ваш вопрос.

Приказ МВД РФ от 31 декабря 2012 г. N 1166

"Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции"

Наставление

по организации деятельности участковых уполномоченных полиции

37. При несении службы на административном участке участковый уполномоченный полиции обязан*(23):

37.1. Принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях*(24), незамедлительно передавать полученную информацию в дежурную часть территориального органа МВД России с использованием всех доступных средств связи, при прибытии на участковый пункт полиции либо в иное служебное помещение записывать полученную информацию в журнал учета приема граждан, их обращений и заявлений (приложение N 4 к настоящему Наставлению).

37.2. Осуществлять в пределах компетенции проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации*(25).

37.3. Информировать в пределах компетенции заявителей о ходе рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, проверку по которым осуществляет участковый уполномоченный полиции, в сроки, установленные законодательством Российской Федерации

Здравствуйте!

За организацию работы с обращениями всегда отвечает руководитель (ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"). Именно он дает задание канцелярии зарегистрировать ваше письмо в соответствующем журнале как обращение, при необходимости берет его на контроль, поручает его разрешение конкретному исполнителю, может быть вашему участковому (а может и другому сотруднику, или сам решит разрешить обращение).

Таким образом, обращения подаются не участковому (хотя он и может его взять у вас, но затем должен отдать его в ООДУУПиПДН, то есть выполнить роль почтальона).

И только если начальник отдела отпишет ваше обращение через канцелярию участковому, он вправе рассмотреть его и дать вам ответ в установленный указанным Федеральным законом 30-дневный срок.