Риски и возможности защиты родителей в ситуации с неоплаченным кредитом по кредитной карте - что делать?

• г. Воронеж

У меня есть не оплаченный кредит по кредитной карте в банке Райффайзенбанк. 2 года назад я уехала из России и сейчас живу в Америке. Кредит продолжала оплачивать переводами до какого то времени, затем ситуация финансовая изменилась, я не смогла больше выплачивать нужную сумму в месяц. Стали звонить из банка мне в Америку, угрожать, я не брала трубку. Сейчас начали звонить родителям с угрозами, родители мне не рассказывают какие конкретно угрозы, но я за них очень переживаю. Я понимаю, что кол лекторы действуют незаконно, имущества у меня в России нет, из родительской квартиры я выписалась при отъезде. Скажите, пожалуйста, какие риски для моих родителей в данной ситуации? Стоит ли опасаться физических или других угроз в их адрес и что делать? Могу ли я находясь за границей нанять в России юриста для подачи в суд на них и защиты моей частной жизни? У родителей кроме квартиры есть еще одна и другое недвижимое имущество, могут ли по суду что либо у них отнять? Я участвовала в приватизации квартиры но по отъезду оформила дарственную родителям. Спасибо большое за совет!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для родителей никаких рисков, они не отвечают по Вашим обязательствам, если не были поручителями. Но пускай лучше обратятся в полицию с заявлением о вымогательстве (ст.163 УК РФ). Потом все эти звонки и угрозы прекратятся