Каким образом узаконить земельный участок и дом?

• г. Санкт-Петербург

Каким образом формируются земельные участки собствеников жилья многоквартирных домов в Центральном районе города С-Петербурга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Галина! Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Земельный участок войдет в состав общего имущества конкретного многоквартирного дома, если в соответствии со ст. 16 ФЗ № 189 в отношении такого земельного участка проведен государственный кадастровый учет. До проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, границы такого участка не могут считаться установленными. Границы и размер земельного участка определяются в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности и земельного законодательства.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 2 января 2000 г. № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре» государственный кадастровый учет земельных участков – это описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценки. Государственный кадастровый учет земельных участков сопровождается присвоением каждому земельному участку кадастрового номера. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до 1 марта 2005 года и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет,

Однако, по градостроительному законодательству, Земельный участок, должен быть сформирован еще до строительства дома. Без этого строить нельзя…. (??!!)