Сколько дней можно ждать ответа на претензию, а потом подавать заявления в суд?

• г. Московский

Сколько дней можно ждать ответа на претензию, а потом подавать заявления в суд?

Ответы на вопрос (3):

Смотря по какому договору. Если по ЗоЗПП0- 10 дней. Если отношения не подпадают под ЗоЗПП- то срок должен быть прописан в самом договоре.

Обычно количество дней указывается в самой претензии, если не указывалось подавайте через 10 дней.

Статья 22 Закона о защите прав потребителей Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

В зависимости от того, что там написано. В законе о защите прав потребителей установлено 10 дней, но не факт, что Ваши отношения под него подпадают.