Ответьте пожалуйста на вопрос: я гражданка России и собираюсь получить гражданство Австралии

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос: я гражданка России и собираюсь получить гражданство Австралии, не утрачу ли я при этом гражданство России?

Ответы на вопрос (2):

Это вопрос не к российским, а к австралийским юристам. Россия, например, требует от лиц, которые хотят получить российское гражданство, чтобы они отказались от другого гражданства (пункт г) части первой статьи 13 Закона о гражданстве).

Если Австралия не потребует от Вас, чтобы Вы отказались от гражданства - то Вы сохраните российское гражданство, и власти РФ будут во всех смыслах считать Вас гражданином РФ.

В любом случае, выход из гражданства РФ не может произойти "автоматически". Власти Австралии могут, если это предусмотрено их законом о гражданстве, потребовать от Вас справку о том, что Вы вышли из гражданства РФ. А могут и не потребовать. Я в австралийском праве не силен :)

Нет, Австралия не требует отказа от имеющегося гражданства. Вы сможете сохранить оба гражданства.