Ситуация с племянником - курение наркотиков, агрессия и отсутствие поддержки органов опеки

• г. Куровское

Меня зовут Анастасия, моя мать является опекуном внука (моего племянника) ему 16 лет, он нигде не учится, состоит на учете нарколога, так же на учете в полиции. Никого не слушает, ворует у нас деньги на курительные смеси. Я в данный момент на 7-ом месяце беременности и меня растет дочка (2 года), я очень переживаю за ее здоровье (ведь курит племянник дома), да и за свое тоже. Он постоянно не в состоянии здраво мыслить. Я боюсь за жизнь своих детей, т. к. он становится все агрессивнее, когда не курит. Мать не слушает, посылает ее куда по-дальше или говорит, что она ему надоела. Органы опеки ничем не помогают, не поддерживают, а только говорят, что мать сама виновата. Она у меня пенсионерка, и работает уборщицей, органы опеки говорят, чтоб она увольнялась, а о том, что она хотела бы отказаться от опекунства - органы опеки даже слышать не хотят. Подскажите, могу ли я со своей стороны что то сделать, т.к. боюсь не только за жизнь детей, но и за свою. И что нужно сделать моей матери, чтобы отказаться от опеки над внуком? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пусть мать идет в опеку и от опекунства письменно отказывается, это ее право. Раз контроль над опекаемым полностью утрачен. Вы можете в полицию написать заявление по всем противоправным действиям мальчика