Вопросы собственности на участок - межевание, споры с соседями и дальнейшие действия

• г. Екатеринбург

Я имею дом и участок 15 соток в собственности, в 1998 году при его приобретении было сделано межевание. Так получилось, что на даче я не была год, за этот год соседи с задней границы установили железный забор, оттяпав у меня примерно 5 соток. Я оставила им письмо, где выразила свое недовольство по этому вопросу. Через неделю они мне перезвонили и сказали, что они тоже делали межевание и границы установлены правильно. Документов я их не видела. Возможно ли такое в принципе? И какие мои дальнейшие действия должны быть? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олеся Валерьевна!

Такие проблемы, действительно, случаются в последние годы в связи с изменением сетки координат (смены системы межевания и расстановки точек при привязке к местности), поэтому вполне возможно, что Ваши соседи "заехали" на Ваш участок правомерно, а может быть, и нет (такое может случиться как злонамеренно, так и в результате ошибки межевой организации).

Чтобы сказать точно - нужно смотреть документы и подробно разбираться. В случае, если согласия достигнуть не удастся - придётся обращаться в суд для установки границ участков судебным решением.