Меня заставили написать заявление по собственному желанию.

• г. Уфа

Меня заставили написать заявление по собственному желанию. Оснований для увольнения не было никаких. Могу ли я сейчас обратиться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Можете. Только обратите внимание, что это принуждение придется доказывать самой.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2

"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"

(с изменениями от 28 декабря 2006 г.)

"22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:

а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника".

Действия директора - допустимы. Относительно правомочности говорить нельзя, он просто предложил Вам альтернативу, между увольнением по собственному желанию и увольнением за прогул, судя по тексту вопроса.

А вот относительно прогула - да, прогул был. Дело в том, что отсутствие на работе в течение всего рабочего дня является прогулом. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется при наличии согласия работодателя, и до получения его согласия работник не может уйти в такой отпуск.

ТК РФ.

"Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором".

Судя по тексту вопроса, может. Ваш непосредственный начальник не наделен правом принятия решений по таким вопросам. Соответственно, только руководитель организации может от имени работодателя принимать такие решения. И если он такого решения не принимал, то и прогул действительно был.