Имеют ли право сына уволить, пока он на больничном, в связи с тем он заболел, не пройдя через испытательный срок?

• г. Москва

Прошу у вас разъяснения по вопросу. Сын, устроившись на работу и проработав 1 месяц, попал на больничный. У него выраженное плоскостопие, а работать приходилось "на ногах". С диагнозом "нагрузочный артрит", по скорой попал в больницу, где был прооперирован по поводу исправления плоскостопия. В ходе дальнейшего обследования, выявился артроз тазобедренного сустава, который никак не давал о себе знать, и который явился следствием, невыявленного в детстве, диспластического синдрома. В связи с этим предлагается оформление инвалидности. Сын на больничном 4-й месяц. Предприятие отказывается выплачивать деньги по больничному, так как сын был на "испытательном сроке". Правомочны ли их действия? Имеют ли право сына уволить, пока он на больничном, в связи с тем он заболел, не пройдя через испытательный срок? Входит ли срок нахождения на больничном листе в общий стаж? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Действия предприятия противозаконны, в Трудовом Кодексе РФ нет ограничений для испытуемых и на них распространяются такие же нормы как и на всех.

Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Нахождение на больничном входит в трудовой стаж.

С уважением,