Имеют ли право уволить беременную сотрудницу, не прошедшую испытательный срок?

• г. Новосибирск

Дочь устроилась на работу по трудовому договору, на время декретного отпуска специалиста и с испытательным сроком 3 месяца. Проработав месяц, попала в больницу, узнала, что беременна. Не секрет, что работодатели стараются освобождаться от беременных сотрудников. Имеют ли право её уволить, как не прошедшую испытательный срок? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Не имеют права уволить. Необходимо предоставить справку о беременности, на основании ее испытательной срок прекращается.

Нет, не имеют право уволить беременных сотрудников. В случае увольнения обращайтесь в инспекцию труда, прокуратуру, в суд.

В соответствии со статьей 71 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель может уволить работника и до истечения испытательного срока уволить работника.. Однако. Беременную сотрудницу он уволить не мог Такое решение об увольнении можно обжаловать в суд

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.