Хочу купить земельный участок 6 соток (который находится в аренде на 49 лет) на двоих с другом. Подскажите как правильно оформить?

• г. Сочи

Хочу купить земельный участок 6 соток (который находится в аренде на 49 лет) на двоих с другом. Подскажите как правильно оформить?

Ответы на вопрос (3):

Договор купли-продажи в долевую собственность где вы и ваш друг будете сособственниками по 1/2 доле.

НЕВОЗМОЖНО КУПИТЬ земельный участок, который находится в аренде.

Земельный участок предоставлен для индивидуального жилищного строительства?

Тогда вы с другом можете заключить договор (простая письменная сделка, можно заверить у нотариуса) о совместном строительстве на данном земельном участке жилого дома (или иного объекта, для строительства которого предоставлен участок и будет получено разрешение на строительство).

В договоре укажите, что по завершении строительства право собственности на созданный объект возникает у вас обоих в соответствующих долях.

После получения разрешения на ввод в эксплуатацию зарегистрируете право собственности на строения , а затем приватизируете земельный участок.

В данном случае будет договор купли продажи не земельного участка, а права на аренду. И собственниками Вы не будете. После купли-продажи необходимо будет заключить договор аренды, по которому арендаторами будете Вы и супруг.