Вопросы приватизации и права на жилье - что делать в случае угрозы безжилья?

• г. Ярославль

Квартира приватизирована в 2013 году на мою мать и моего несовершеннолетнего сына, мать убедила меня написать отказ и я в квартире только прописана, через год мать выгнала меня из дома и на данный момент там проживает она, мой сын и бывший муж (без регистрации), который сам подал на развод. Мать сказала, что перепишет свою долю на сына и меня выпишет, на что я имею право, чтобы не остаться без жилья, могу ли я подать в суд на переприватизацию, учитывая, что до сих пор там прописана и являюсь наследником первой очереди.

Ответы на вопрос (1):

Мать Ваша жива, о каком наследстве речь. Она при жизни может как угодно своей долей распорядиться. Вы отказались от приватизации, значит приобрели пожизненное право пользования. Вселяйтесь и живите