Я гражданин Беларуси, могу ли я приобрести дом с участком в России?
199₽ VIP

• г. Салехард

Я гражданин Беларуси, могу ли я приобрести дом с участком в России? Земельный участок приватизирован, дом в собственности у прежнего хозяина. Сейчас хочу заняться переоформлением док-тов на дом и землю. Какие права на землю я имею в случае сноса? Спасибо..

Ответы на вопрос (7):

Да, можете приобрести. Запрета нет.

На землю будете иметь права собственника (ЗК РФ)

Можете приобрести земельный участок - ЗК РФ указывает: "Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами."

Статья 239 ГК РФ. Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка, на котором оно находится

1. В случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов в порядке, предусмотренном соответственно статьями 279 - 282 и 284 - 286 настоящего Кодекса.

Требование об изъятии недвижимого имущества не подлежит удовлетворению, если государственный орган или орган местного самоуправления, обратившийся с этим требованием в суд, не докажет, что использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное недвижимое имущество.

да, конечно такое право у вас есть, гр-во значения не имеет При сносе, согласно ст 32 ЖК РФ, вам обязаны будут предоставить равнозначное жилье, либо выкупную стоимость ЗУ

я гражданин Беларуси,могу ли я приобрести дом с участком в России?

Земельный Кодекс РФ предусматривает возможность приобретения иностранными гражданами земельных участков на территории РФ. Исключения составляют земельные участки, находящиеся на приграничных территориях (п.3 ст.15 Земельного Кодекса). Перечень таких территорий в настоящий момент не установлен. Однако возможность оформления в собственность иностранных граждан земельных участков была в частности подтверждена Постановлением Конституционного Суда РФ от 23 апреля 2004 г. N 8-П. Более того, являясь гражданином Республики Беларусь, Вы обладаете равными с гражданами РФ правами по приобретению, владению, пользованию и распоряжению имуществом (ст.8 Договора от 8 декабря 1999 года о создании союзного государства). Таким образом, ограничения, предусмотренные для иных иностранных граждан, в данном случае на Вас не распространяются. Что касается налогов, то НДФЛ (налог на доходы физических лиц) обязаны платить как лица, которые являются налоговыми резидентами РФ, так и нерезиденты, получившие доход от источников в РФ (ст.207 Налогового Кодекса). К доходам, полученным от источников в РФ, в частности относятся и доходы, полученные от продажи недвижимого имущества (п.5 ст.208 НК). Такой доход нерезидента облагается по ставке 30%. В рамках рассматриваемого вопроса советую ознакомиться со ст.12 и ст.20 Соглашения от 21 апреля 1995 года между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения.kvadroom.ru

вы как иностранный гражданин НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПРИОБРЕТАТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД САЛЕХАРД (ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ УКАЗАНО НИЖЕ).

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 15. Собственность на землю граждан и юридических лиц

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Утвержден

Указом Президента

Российской Федерации

от 9 января 2011 г. N 26

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ, НА КОТОРЫХ ИНОСТРАННЫЕ ГРАЖДАНЕ,

ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА И ИНОСТРАННЫЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА

НЕ МОГУТ ОБЛАДАТЬ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ

ЗЕМЕЛЬНЫМИ УЧАСТКАМИ

Ямало-Ненецкий автономный округ

380. Муниципальное образование город Салехард.

МОЖЕТЕ, КРОМЕ СЛУЧАЕВ Ч. 3 СТ. 15 ЗК РФ .

ЕСЛИ ПРИОБРЕТАЕТЕ В СОБСТВЕННОСТЬ, БУДУТ ПРАВА СОБСТВЕННИКА НА ЗЕМЛЮ И ДОМ. 209 ГК РФ.

ПРИ СНОСЕ ДОМА, ПРАВА НА ЗЕМЛЮ СОХРАНЯЮТСЯ.

1. Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

2. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

О признании не противоречащим Конституции РФ пункта 3 статьи 15 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 23.04.2004 N 8-П.